Обращение руководителя

«Познаем настолько, насколько любим», так переводится это древнее мудрое изречение, на котором как на фундаменте выстраиваются воспитательная и учебная работы в Юридическом колледже, который с 1994 года по 1 января 2012 года являлся колледжем милиции № 2 и находился в структуре МВД России. Поменяв свою юрисдикцию, колледж сохранил свои традиции, не изменил своему предназначению и только расширил спектр тех структур, для которых мы готовим специалистов, согласно подписанным обоюдным соглашениям, это: Главное Управление МВД России по г. Москве, Управление Федеральной службы судебных приставов по г. Москве, Московский городской суд, Управление по обеспечению деятельности мировых судей г. Москвы, Главное управление Минюста России по г. Москве, Управление ФМС по г. Москве, районные управления социальной защиты населения г. Москвы.

Как и в любом другом московском колледже для наших курсантов созданы комфортные, безопасные условия для получения необходимых знаний и навыков по выбранным ими специальностям. Они с удовольствием участвуют в различных культурно-массовых и спортивных мероприятиях, занимают призовые места, посещают театры, музеи и картинные галереи, реализуя возможности, предоставляемые столичным мегаполисом. Все это зиждется на труде, знаниях и, если хотите, подвижничестве нашего сплоченного коллектива учителей и воспитателей. Активная жизненная позиция курсантов объединяет их, помогает им социально адаптироваться в обществе, раскрыть свои таланты и способности, заложенные природой и родителями.

Передавая знания своим воспитанникам, прививая им моральные ценности, вместе с их семьями, по меткому выражению одного из мыслителей, «нанося тот тонкий слой культуры, который отделяет человека от животного», мы не забываем о своей высокой миссии – стремимся привить им Любовь к Познанию. Ибо в этом стремлении познавать мир, жизнь, получая новые знания и навыки, совершенствуя себя, человек становится притягателен для других, вызывает вместе с интересом уважение, пробуждает симпатию и любовь.

Позвольте здесь процитировать одного русского классика, человека, которого Пушкин ставил выше всех и по уму, и вообще по всем другим качествам. Речь идет о Петре Яковлевиче Чаадаеве. Вот что он написал в 1836 году и, как мне видится, на все времена: «Прекрасная вещь любовь к отечеству, но есть нечто более прекрасное — это любовь к истине. Любовь к отечеству рождает героев, любовь к истине создает мудрецов, благодетелей человечества. Любовь к родине разделяет народы, питает национальную ненависть и подчас одевает землю в траур, любовь к истине распространяет свет знания, создает духовное наслаждение, приближает людей к Божеству».

Мы осознаем, какая нелегкая задача у нашего коллектива, так как мы готовим наших курсантов не просто к работе, а к служению на благо нашего отечества. Чтобы пояснить, прибегну к помощи известного русского мыслителя-философа Николая Федорова: «…прежде всего сами руководители должны сознавать, в чем заключается долг, какое воспитание и образование они должны дать руководимым ими: то ли, которое, лишая нас детской чистоты, не выводит из несовершеннолетнего, детского состояния, а оставляет в вечном ребячестве, т.е. в подчинении слепой, естественной силе; в вечной борьбе с себе подобными и в постоянной опеке; или же то, которое на сохранении детской чистоты (любви к отцам) основывает достижение совершеннолетия?»

Всех, кто готов поверить нам, что ваша жизнь и судьба будут нам не безразличны, приглашаем к нам учиться и учить вместе с нами.

С уважением,

директор Юридического колледжа Самойлов Георгий Владимирович

2017 год. Проект развития колледжа.

Презентация управленческого проекта