«Правовая Москва» - всерьез и на долго. 16.05.2017

17 мая в ГБПОУ Юридический колледж состоялся форум сетевого образовательного проекта «Правовая Москва», реализуемого «Центром патриотического воспитания и школьного спорта» ДОгМ, На мероприятии собрались свыше 500 студентов и школьников образовательных организаций столицы. В качестве модераторов были приглашены сотрудники Прокуратуры Южного округа города Москвы – помощники прокурора Светлана Ступникова, Елена Тарасова и Михаил Семенов, а также начальник отдела кадров УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве майор внутренней службы Кухта Михаил Иванович.

В ходе мероприятия представители ГБОУ ДПО ЦПВШС г.Москвы Светлана Зажицкая и Надежда Бурая, руководство ГБПОУ Юридический колледж, Георгий Самойлов, Лилиана Воронцова, Александр Цилин и представители государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений города Москвы, руководители «Правовых точек» - преподаватели ГБПОУ Технологический колледж № 34 Воронова Виктория, ГБОУ Школа № 896 Сахарина Светлана, ГБОУ Школа № 937 им. А.В. Перова Пермякова Ольга, а также студенты ГБПОУ Колледжа «Царицыно» представили результаты работы по просвещению и формированию правовой грамотности обучающихся в образовательных учреждениях.

В своем вступительном слове директор Юридического колледжа Георгий Самойлов подчеркнул значимость владения правовой информацией не только о правах, но и об обязанностях, особенно для подрастающего поколения, пожелал всем участникам образовательного проекта успешной реализации в будущей профессии.

Помощник прокурора Южного округа Михаил Семенов рассказал об особенностях формирования правовой культуры современной молодежи, подчеркнул актуальность и своевременность проекта по правовому воспитанию и просвещению подрастающего поколения. «Правовое воспитание представляет собой систему жизненных позиций, установок и ценностных ориентаций, - добавил он. - В процессе самовоспитания у граждан формируется глубокое уважение к праву, необходимость строго следовать правовым предписаниям путем самообучения, потребность активного участия в социально-правовой сфере, самостоятельного анализа правовой действительности и личной практики».

Руководитель отдела гражданского воспитания и социализации ЦПВШС Светлана Зажицкая подчеркнула, что «данный образовательный проект разработан в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года, его основной задачей является повышение уровня информированности студентов и школьников в правовой сфере. Первый этап проекта реализован в 2016-2017 учебном году, его результатами стали защищенные участниками социальные проекты».

Заместитель директора Юридического колледжа Лилиана Воронцова подчеркнула значимость открытия в рамках проекта Школы «Социальный юрист», рассказала о результатах обучения за год, о том, какие навыки, необходимые в их будущей профессиональной деятельности, получили студенты колледжей, какие знания должны способствовать в будущем успешной социализации школьников. «В этом году программа Школы «Социальный юрист» включала в себя интересные и познавательные лекции, тренинги и мастер-классы, что позволило обучающимся разработать и защитить интересные правовые проекты. За время работы Школы сертифицировано 12 образовательных организаций и обучено 99 школьников и студентов города Москвы», - пояснила Лилиана Воронцова.

Руководители «Правовых точек»: Воронова Виктория (Технологический колледж № 34), Сахарина Светлана (Школа № 896), Пермякова Ольга (Школа № 937 им. А.В. Перова) и студенты – представили лучшие из защищенных проектов, свидетельствующие об эффективности обучения в Школе «Социальный юрист», выделили правовые вопросы, актуальные для современной молодежи.

Всеволод Колобов, студент колледжа «Царицыно», подчеркнул: «Участие в проекте «Правовая Москва» - это основа повышения уровня правовой грамотности и социальной ответственности. Право для обучающихся важно в освоении любой профессии. Знание Конституции РФ, основных нормативных актов, особенностей их применения в конкретных жизненных ситуациях поможет правильно и эффективно защитить или реализовать свои права, избежать совершения правонарушений».

Участники мероприятия подвели промежуточные итоги реализации сетевого образовательного проекта «Правовая Москва», обменялись опытом проделанной работы и выработали перспективные планы на будущее.