Курсанты Юридического колледжа вместе с тысячами школьников стали участниками проекта «80 лет парада в Москве» 30.04.2021

«80 лет парада в Москве» - всероссийский поисково-исследовательский проект, приуроченный к 80-летию со дня проведения парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, участники которого затем сразу же отправились на фронт, тогда уже подступавший к Москве.

1 марта в рамках проекта прошел телемост, в котором приняли участие ученики из школ, колледжей Москвы и множества других городов. Ребята собирают информацию о людях, принявших участие в Параде на Красной площади, который проходил 7 ноября 1941 года.

Изучить их биографию и боевой путь, а затем разместить информацию на сайте проекта «Мой район в годы войны» https://moiraion.moscow/ - такая задача стоит перед участниками проекта.

По итогам проекта выберут десять лучших участников из регионов. Это будут те школьники, которые соберут наиболее интересные материалы. Их пригласят в Москву, чтобы они вместе со столичными учениками и студентами прошли по Красной площади с портретами участников парада 1941 года.

«Только в самом начале пути работа по розыску 28 тысяч 467 советских людей - тех, кто тогда, в ноябре 1941 года, прямо с Красной площади шагнули в бессмертие», - в завершение телемоста сказала куратор проекта, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Белых Ирина Викторовна.

Это событие приурочат ко Дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, который отмечают 5 декабря.