Волонтерское движение

Волонтеры – это люди, которые добровольно и бескорыстно помогают другим.

Чтобы понять, что такое волонтерство, можно представить общий спектр их помощи и услуг:

• физическая помощь; моральная поддержка;
  • посильное материальное содействие;
  • бесплатные услуги, связанные с профессиональной деятельностью участника движения;
  • организационная деятельность.

Основные направления деятельности волонтерского движения в России:

• Поддержка социально незащищенных граждан.
  • Беспризорники, дети-сироты, отказники, пожилые люди, инвалиды нуждаются в человеческом тепле, заботе и помощи.
  • Социальная адаптация. Волонтеры успешно занимаются возвращением в обычную жизнь тех, кто прошел лечение от алкогольной, наркотической и других видов зависимости, а также бывших заключенных.
  • Охрана животных, окружающей среды.
  • Добровольцы организуют митинги, шествия, лично участвуют в спасательных, реабилитационных операциях.
  • Благотворительность. Включает сбор средств, вещей, медикаментов, организацию концертов, выставок, других мероприятий, целью которых является оказание финансовой помощи нуждающимся.
  • Поддержка общенациональных мероприятий, акций, инициированных государством (участие в Олимпиадах, чемпионатах, фестивалях, биеннале).

В ГБПОУ Юридический колледж активно работают волонтерские отряды:

Девиз отряда «Форпост»:

Мы волонтеры отряда «Форпост»,

Людям помочь – да не вопрос!

Если случилась с вами беда –

Нас позови, мы поможем всегда!

Отряд «ФОРПОСТ» имеет несколько направленностей:

Работа волонтерского отряда «ДОЗОР» направлена на:

• формирование здоровьесберегающей компетентности подростков,
  • повышение уровня правовой культуры,
  • профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Волонтёрская работа