► Олимпиадное движение

Олимпиады — это интеллектуальные соревнования для обучающихся в различных областях знаний, а также мощный инструмент мотивации.

Основная цель подобных соревнований — выявление обучающихся, активно интересующихся конкретными предметами, их поддержка и помощь в дальнейшем развитии.

Вопрос. Могут ли студенты колледжей участвовать во всероссийской олимпиаде?

Ответ. Да, если они осваивают программу средней школы.

Вопрос. Дают ли Олимпиады льготы при поступлении в вузы

Ответ. Получить льготы при поступлении в вузы можно, став победителем (дипломантом I степени) или призером (дипломантом II или III степени) финала всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиады из перечня Минобрнауки России. Для победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников право на льготу сохраняется в течение 4 лет.

Ежегодно Министерство образования и науки РФ утверждает перечень олимпиад школьников на очередной учебный год, победители и призеры которых получают льготы при поступлении в вузы.  С 2016 года правом на льготу можно воспользоваться в течение 4 лет, как и в случае всероссийской олимпиады школьников

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) - главная и самая престижная олимпиада всей страны. Всероссийская школьная олимпиада делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В 2020 / 2021 учебном году 426 обучающихся 1 и 2 курса ГБПОУ Юридический колледж приняли участие по 14 общеобразовательным дисциплинам в школьном этапе Всероссийской школьной олимпиады. По результатам школьного тура 9 обучающихся стали Победителями и 252 – Призерами.

Муниципальный этап - ступень с более сложными заданиями, но и на данном этапе наши студенты в очередной раз смогли уверенно показать замечательные результаты - 31 обучающийся стал призером.

Из них 25 приглашены на региональный этап, который состоится в период с 12 января по 25 февраля 2021 года:

Право - Атапина А. , Грачёва Н., Гриняева А., Картешев С., Комарова С., Лукичёва П., Малашенок В., Пегова Е., Сахарова А., Соболева Е., Старцев Д., Стрелкова Е., Филиппов Д., Фунтикова О., Хасянова К., Чугунов К., Янгличева А.

Основы безопасности жизнедеятельности - Бармин Р., Прохоров А., Шапошников Г.

Русский язык - Бушманов М., Платика К.

Физическая культура - Кулешова В., Султанов Д.

Экономика - Савина П.

Региональный этап призван отобрать лучших среди победителей и призеров муниципального этапа. Здесь всё серьёзно — нужна подкованность и эрудиция, умение нестандартно мыслить. Ждем еще больше побед и желаем удачи нашим обучающимся!