Сетевое взаимодействие

Сетевое взаимодействие сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет образовательным учреждениям динамично развиваться.

Сетевое взаимодействие – это совместная деятельность образовательных учреждений (организаций), направленная на обеспечение возможности освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций.

Сетевые формы взаимодействия набирают обороты в системе образования, сегодня их рассматривают в ряду инноваций, приписывая значительное число возможностей и достоинств. В современном информационном обществе, где информация распространяется с огромной скоростью, без сетевого взаимодействия невозможно представить инновационные процессы.

ГБПОУ Юридический колледж реализует сетевые формы взаимодействия в образовательной деятельности с 19 образовательными организациями:

ГБОУ Школа № 508

ГБОУ Школа № 534

ГБОУ Школа № 556

ГБОУ Школа № 878

ГБОУ Школа № 939

ГБОУ Школа № 949

ГБОУ Школа № 996

ГБОУ Школа № 1207

ГБОУ Школа № 1357

ГБОУ Школа № 1394

ГБОУ Школа № 1541

ГБОУ Школа №1566

ГБОУ Школа № 1569

ГБОУ Школа № 1636

ГБОУ Школа №1770

ГБОУ Школа № 1987

ГБОУ Школа № 2000

ГБОУ Школа № 2010

Договор о сетевой форме реализации образовательных программ предъявляет высокие требования к партнерам по сетевому взаимодействию. Его основные элементы определяет 15 статья Закона «Об образовании Российской Федерации».

В целях реализации образовательных программ, удовлетворения спроса населения на образовательные услуги, в том числе формирующие современные умения и навыки для учебы, жизни и труда, повышения качества и доступности для обучающихся услуг по профессиональной ориентации Стороны договариваются о сетевом взаимодействии для решения следующих задач:

• организация помощи обучающимся в профессиональной ориентации, карьерному развитию и помощи в осознанном выборе будущей профессии;
  • оказание дополнительных образовательных услуг, в том числе по основным направлениям развития в области дополнительного образования: социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, естественнонаучное, техническое, художественное;
  • решение задач организации совместной реализации городских образовательных проектов: «Профессиональное обучение без границ», Юные мастера «Уроки технологии», «Futureskills» и другие;
  • реализации программ внеурочной деятельности, программы воспитания и социализации, дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в период временных ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией;
  • решение задач организации совместной реализации внеаудиторной части основной общеобразовательной программы, создание и реализация интегрированных образовательных программ, формирования системы взаимного информирования обучающихся о деятельности партнеров, решение задач организации ведения совместной деятельности Сторон.
  • выявление и содействие развитию потенциала одаренных обучающихся, проявивших выдающиеся способности;
  • оказание содействия в обучении и развитии способностей, обучающихся с особыми потребностями, в т.ч. для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках ведения сетевого взаимодействия Стороны:

• содействуют информационному обеспечению деятельности партнера по договору, представляют его интересы в согласованном порядке;
  • организуют участие в мероприятиях (Чемпионаты, конференции, семинары, круглые столы, вебинары, конкурсы, экскурсии, фестивали и т.д.);
  • организуют стажировку учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения, студентов и учащихся;
  • предоставляют работникам условия работы по основному месту работы, позволяющие другой стороне договора привлекать их для ведения образовательной деятельности по трудовым договорам о работе по совместительству;
  • содействуют друг другу в привлечении грантов, благотворительных пожертвований и иных безвозмездных поступлений;
  • взаимно предоставляют друг другу право пользования имуществом и оборудованием в порядке, установленном законодательством РФ;
  • производят обмен учебной и методической литературой;
  • используют дистанционные формы взаимодействия.

Колледж осуществляет городские проекты: «Профессиональное обучение без границ», «Московские мастера «Уроки технологии», «Кружки технической направленности», «Билет в будущее», «Кружки от чемпиона», «FUTURE SKILLS. Колледж будущего», «Правовая Москва» и другие. Местами осуществления деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательной деятельности являются лаборатория WorldSkills, криминалистический полигон, тир, борцовский зал.

Результат сетевого взаимодействия образовательных учреждений - это формирование ресурсов безопасной образовательной среды. Повышается качество образовательных услуг, которое в новых социально-экономических условиях в большей степени ориентировано на запросы обучающихся и их родителей. Стимулируется творческая активность участников сетевого взаимодействия в системе социального партнерства на основе формирования ресурсов безопасной образовательной среды.